Главная > Uncategorized > На нас напали рейдеры!

На нас напали рейдеры!

Здравствуйте, это блог сотрудников компании «Дальтех«, подвергшейся атаке со стороны рейдеров. Мы отчаянно нуждаемся в помощи и будем рады каждому слову поддержки или перепосту.

Наша компания организована в 1993 году и вначале занималась ремонтом судовой автоматики. В 1995 году мы стали одними из первых в стране, кто стал заниматься автоэмалями SIKKENS. В 2000 году мы стали российским дистрибутором японской компании KANSAI PAINT, а география продаж выросла до всей территории РФ.

Чтобы не утомлять вас многочисленными подробностями, скажем проще, на всём протяжении 18-летней истории нашей фирмы, мы стабильно развивались, открывали новые направления бизнеса, расширяли географию продаж и количество партнёров в регионах. Ну и, соответственно, увеличивали выручку компании. Чем и привлекли к себе лишнее внимание. Внимание рейдеров.

В 2008 году в офис нашей компании пришли два человека, представляющие компанию «Консул», с документами, свидетельствующими о том, что несколько соучредителей «Дальтех» продали свои доли, а это ровно половина, каждый за 20 млн рублей. Представители «Консула» предложили оставшемуся учредителю в течении 30 дней выкупить их за 40 млн или назначить день, когда их можно будет ввести в органы управления ООО «Дальтех».

Вырвать из бюджета Дальтеха такие средства в озвученный срок означало обескровить и загубить компанию. А запускать этих людей с долей в 50 проектов, значит парализовать ее работу, так как любые вопросы просто блокируются в подобной ситуации.

В связи с тем, что было два отдельных договора купли-продажи, генеральный директор ООО «Дальтех» обратился в арбитражный суд с двумя исками о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Дальтех» на себя.

Причиной обращения в арбитражный суд стало нарушение продавцами своих долей действующего законодательства. В соответствии с российским законодательством и положениями устава ООО участники общества обязаны были предоставить преимущественное право выкупа другим участникам и только в случае отказа они получают право предложить к покупке свои доли третьим лицам. Отец и сын Беляевы этого не сделали.

Согласно полученной информации, в руководстве ООО «УК-Консул» присутствуют Юрий Розов и Али Мангалиев. Первый известен как конкурсный управляющий, который в последствие становился владельцем предприятий, которые он обанкротил. О втором известно, что в период с 1999 по 2008 год 5 раз менял паспорт, и практически каждый раз в выдаваемом документе дата его рождения была разной.

Далее со стороны руководства нашей компании последовало обращение в налоговые инспекции Ленинского и Первореченского района, чтобы выяснить, зафиксированы ли сделки  бывших учредителей и отражены ли полученные ими доходы в налоговых декларациях. Налоговая дала отрицательный ответ. Вторым насторожившим меня моментом стал тот факт, что согласно бухгалтерской отчетности выручка ООО «УК-Консул» за 2008 год составила чуть более 300 тысяч рублей. Возникает вопрос – как компания с такими показателями могла заплатить за долю в ООО «Дальтех» целых 40 миллионов? Но доказать то, что сделка по сути является мнимой, используя наше законодательство, к сожалению, практически невозможно…

Понимая, что дело с бывшими партнерами миром теперь уже вряд ли закончится, наш директор Михаил Черемисин подает иск в арбитражный суд с требованием признать договора купли-продажи недействительными. Арбитражный суд Приморского края принимает в производство дело № А51-6932/2010. Основанием этого обращения стал тот факт, что бывшие учредители фактически не оплатили доли в уставном капитале компании.

В 90-х годах организационно-правовой формой компании «Дальтех» было ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью).  В соответствии с российским законодательством Уставный капитал ТОО был увеличен до 8400 рублей и им же принято решение подать на перерегистрацию уже в качестве ООО. ЧМБ полностью оплатил увеличение УК до необходимого минимального на тот период времени размера, а другие участники имели право совершить те же действия в течение года. Как выясняется, этого не было сделано даже по прошествии 11 лет…

Однако оппоненты подали апелляцию на решение суда первой инстанции на свет появилось решение Судебного пристава Первомайского района Саларев, который наложил арест на имущество ООО «Дальтех»…

Нам ничего не оставалось в этом случае, как обратиться уже в суд с заявлением к УФССП России по Приморскому краю Отдел по Первомайскому району Владивостокского городского округа о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Отдела по Первомайскому району Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю Саларева Р.Е. от 26.08.2010 о наложении ареста на имущество, подлежащее государственной регистрации. Суд первой инстанции удовлетворил иск, а апелляционная и кассационная инстанции подтвердили его решение.

Сначала у пристава не оказалось бумаги. Когда им предложили принести свою бумагу из припаркованного у здания личного автомобиля, приставы отказали. Тогда наш директор попросил дать ему сфотографировать необходимый документ – опять отказ. Михаил написал жалобу руководителю приставов на действия его подчиненных, но и тут ничего не получилось – приставы пришли к мнению, что «сегодня неприемный день».

Отстаивает интересы бывших учредителей и УК «Консул» компания «Фокс», возглавляемая Андреем Беловодским. На ней хотелось бы остановиться подробнее. Так как она засветилась в резонансном деле, связанным с рейдерством в Уссурийске. В 2008 году на сайте Автоволк появилась серия материалов, посвященных захвату имущества г-на Нагорного. Как видно из представленных материалов господин Беловодский играл в этом деле далеко не последнюю роль. Теперь он и его компания в качестве оппонентов встречаются в суде легитимным руководством ООО «Дальтех».

Очередной инцидент, указывающий на странности происходящего вокруг компании «Дальтех», стала ситуация с иском к моему бывшему соучредителю Константину Беляеву. В прошлом году у ООО «Дальтех» был потенциальный арендатор на объекте по Воропаева 22. Индивидуальный предприниматель обратился к руководству компании с просьбой отдать в аренду часть свободных помещений. Однако деятельность этого предпринимателя подлежала обязательному лицензированию, а для него необходимо иметь зарегистрированный договор аренды. В связи с  незаконным арестом, наложенным на имущество ООО «Дальтех», в такой регистрации было отказано. Договор аренды был расторгнут и нам пришлось выплатить более 600 тысяч рублей оплаченной ранее арендной платы и штрафа…

Михаил Черемисин: «Такими  действиями представители Ленинского суда лишили меня  возможности подать апелляцию, ведь ее нельзя оформить без наличия на руках этого решения. Теперь нам предстоит еще один суд и еще одно дело, но связанное уже с незаконными действиями представителей суда по Ленинскому району Владивостока».

В деле, как вы уже догадались, со стороны ответчика присутствовала компания Фокс в лице госпожи Дидик. Она с иском не согласилась, мотивировав тем, что договор аренды до года не подлежит обязательной регистрации. Однако умолчав о том, что регистрировать или не регистрировать – право собственника или арендатора. И если они хотят, то могут зарегистрировать договор сроком хоть на неделю, хоть на день. Суд Ленинского района, в котором рассматривался иск мало того, что отказал в удовлетворении требований, так и решение выдал нашим адвокатам  только 23 мая, методично находя причины не выдавать на руки истцу это решение. Все бы ничего, да только на полученном решении истец Черемисин обнаружил, что оно вступило в законную силу 18 апреля, то есть больше месяца назад.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДДЕРЖИТЕ НАС, ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ О БЕСПРЕДЕЛЕ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ И ЗНАКОМЫМИ.

  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий